¡Mira todos los grupos y cuál será el primer partido del Mundial Rusia 2018! 0

Los 32 países clasificados al Mundial de Rusia 2018 conocieron la identidad de sus rivales en la fase de grupos del torneo que se jugará entre el 14 junio y el 15 de julio del próximo año.

La selección española, de Julen Lopetegui, estará en el Grupo B, que encabeza  el Portugal de Cristiano Ronaldo, en el Mundial de Rusia 2018, según ha determinado el sorteo, que se ha celebrado en Moscú.

Uruguay fue el primer país en salir en el bombo 2 y quedó en el grupo A junto a la anfitriona Rusia. Alemania, el actual campeón, salió para el grupo F, Bélgica en el grupo G y Polonia en el grupo H.

El exfutbolista uruguayo Diego Forlán muestra la papeleta de un grupo durante el sorteo del Mundial de Rusia 2018

Francia quedó en el grupo C.  Mientras que a Argentina, tocó en el grupo D.

Brasil, quedó en el grupo E, con lo que se evita un posible encuentro entre los gigantes sudamericanos en octavos de final, y a una hipotética final si ganan sus zonas.

Grupos

GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto y Arabia Saudí.

GRUPO B: Portugal, España, Irán y Marruecos.

GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca y Australia.

GRUPO D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.

GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica y Serbia.

GRUPO F: Alemania, México, Suecia y Corea del Sur.

GRUPO G: Bélgica, Inglaterra, Túnez y Panamá.

GRUPO H: Polonia, Colombia, Senegal y Japón.

Calendario:

PRIMERA FASE

– Jueves 14 de junio:

15.00 Rusia – Arabia Saudí   A Luzhniki Stadium Moscú

– Viernes 15 de junio:

12.00 Egipto – Uruguay       A Ekaterinburgo Arena

15.00 Marruecos – Irán       B Zenit Arena San Petersburgo

18.00 Portugal – España      B Fisht Stadium Sochi

– Sábado 16 junio:

10.00 Francia – Australia    C Kazan Arena

13.00 Argentina – Islandia   D Spartak Stadium Moscú

16.00 Perú – Dinamarca       C Mordovia Arena Saransk

19.00 Croacia – Nigeria      D Kaliningrado Stadium

– Domingo 17 junio:

12.00 Costa Rica – Serbia    E Samara Arena

15.00 Alemania – México      F Luzhniki Stadium Moscú

18.00 Brasil – Suiza         E Rostov Arena

– Lunes 18 junio:

12.00 Suecia – Corea Sur     F Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Bélgica – Panamá       G Fisht Stadium Sochi

18.00 Túnez – Inglaterra     G Volgogrado Arena

– Martes 19 junio:

12.00 Polonia – Senegal      H Spartak Stadium Moscú

15.00 Colombia – Japón       H Mordovia Arena Saransk

18.00 Rusia – Egipto         A Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 20 junio:

12.00 Portugal – Marruecos   B Luzhniki Stadium

15.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

18.00 Irán – España          B Kazan Arena

– Jueves 21 junio:

12.00 Francia – Perú         C Ekaterinburgo Arena

15.00 Dinamarca – Australia  C Samara Arena

18.00 Argentina – Croacia    D Nizhny Novgorod Stadium

– Viernes 22 junio:

12.00 Brasil – Costa Rica    E Zenit Arena San Petersburgo

15.00 Nigeria – Islandia     D Volgogrado Arena

18.00 Serbia – Suiza         E Kaliningrado Stadium

– Sábado 23 junio:

12.00 Bélgica – Túnez        G Spartak Stadium Moscú

15.00 Alemania – Suecia      F Fisht Stadium Sochi

18.00 Corea Sur – México     F Rostov Arena

– Domingo 24 junio:

12.00 Inglaterra – Panamá    G Nizhny Novgorod Stadium

15.00 Japón – Senegal        H Ekaterinburgo Arena

18.00 Polonia – Colombia     H Kazan Arena

– Lunes 25 junio:

12.00 Arabia Saudí – Egipto  A Volgogrado Arena

14.00 Uruguay – Rusia        A Samara Arena

18.00 España – Marruecos     B Kaliningrado Stadium

18.00 Irán – Portugal        B Mordovia Arena Saransk

– Martes 26 junio:

14.00 Dinamarca – Francia    C Luzhniki Stadium Moscú

14.00 Australia – Perú       C Fisht Stadium Sochi

18.00 Islandia – Croacia     D Rostov Arena

18.00 Nigeria – Argentina    D Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 27 junio:

14.00 Corea Sur – Alemania   F Kazan Arena

14.00 México – Suecia        F Ekaterimburgo Arena

18.00 Serbia – Brasil        E Spartak Stadium Moscú

18.00 Suiza – Costa Rica     E Nizhny Novgorod Stadium

– Jueves 28 junio:

14.00 Senegal – Colombia     H Samara Arena

14.00 Japón – Polonia        H Volgogrado Arena

18.00 Inglaterra – Bélgica   G Kaliningrado Stadium

18.00 Panamá – Túnez         G Mordovia Arena Saransk

Déjanos tus comentarios
Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *